Суд оправдал фигурантов дела о беспорядках 2 мая в Одессе, при которых погибли 48 человек; двоих обвиняемых тут же задержали
Суд оправдал фигурантов дела о беспорядках 2 мая в Одессе, при которых погибли 48 человек; двоих обвиняемых тут же задержали
18 сентября 2017, 16:33

На Украине Городской суд Черноморска оправдал обвиняемых в массовых беспорядках на Греческой площади 2 мая 2014 года в Одессе, передает «Думская».

Отмечается, что пятерых арестованных фигурантов дела освободили. Как писал ТАСС, среди арестованных были двое россиян: Евгений Мефедов и Максим Сакауков. Всего в деле 19 фигурантов.

Суд признал, что обвинение не продемонстрировало убедительных доказательств вины обвиняемых, а также раскритиковал работу следователей. Показания главного свидетеля — противника Евромайдана Александра Посьмиченко — судьи не стали принимать во внимание из-за противоречий; Свидетель говорил, что давал показания под давлением.

Помимо этого, суд решил обвинение политически ангажированным: фигурантами дела были пророссийские активисты, при том что большинство погибших и пострадавших придерживались аналогичных взглядов.

«Думская» пишет, что в зал пришли сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины, журналистов вывели из помещения. «Судя по всему, сейчас [предполагаемого организатора беспорядков Евгения[ Долженкова и других будут задерживать по другому делу. Здание оцеплено сотрудниками Нацгвардии и полиции. Рядом стоят активисты патриотических организаций.», — подчеркивает издание.

Обновлено в 16:45: «Думская» сообщает, что россиянина Мефедова и предполагаемого организатора беспорядков Долженкова задержали. Предположительно, им вменят нарушение статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность).

Беспорядки на Греческой площади — один из эпизодов «дела 2 мая». В тот день на площади произошло столкновение между сторонниками Евромайдана и пророссийскими активистами. Последние укрылись в Доме профсоюзов. В здании начался пожар, погибли десятки человек.