Премьеру «Матильды» в Новосибирске назначили на время митинга Навального
Премьеру «Матильды» в Новосибирске назначили на время митинга Навального
20 сентября 2017, 14:32

В Новосибирске кинотеатр «Люксор» анонсировал первый показ фильма «Матильда» Алексея Учителя 22 сентября в 18:00. Судя по расписанию на сайте сети кинотеатров, пятничный показ — единственный запланированный в сентябре, остальные пройдут уже после общероссийской премьеры в конце октября.

Показ анонсировала в фейсбуке начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. «Рада первой сообщить, что уже в эту пятницу, 22 сентября, на месяц раньше даты всероссийской премьеры, в Новосибирске пройдет показ кинофильма Алексея Учителя "Матильда"», — написала она.

Оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте заметил, что на время начала показа запланирован митинг, который он анонсировал раньше. «Мы готовы даже показать Матильду – только на митинг к Навальному не ходите», — пишет он.

Навальный осенью начал турне по городам России, уже прошли встречи в Мурманске, Екатеринбурге и Омске, планируются акции и в других городах. Его сторонники из Новосибирска сообщали, что в этом городе мероприятие согласовано мэрией.

Выход в широкий прокат «Матильды» запланирован на 26 октября, однако фильм уже показывали, к примеру, во Владивостоке. Картина об отношениях императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской еще до выхода вызвала критику со стороны православных активистов и насильственные акции.

Противники «Матильды» рассылали кинотеатрам письма с угрозами на случай показа фильма, в Москве у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя сожгли две машины, студию Учителя забросали коктейлями Молотова, а в Екатеринбурге мужчина врезался на фургоне в кинотеатр и поджег машину. Последний находится под арестом, еще три человека задержаны, это лидер организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин и двое его предполагаемых соратников.