РБК: в Ингушетии предположительно нашли останки Доку Умарова
РБК: в Ингушетии предположительно нашли останки Доку Умарова
25 сентября 2017, 19:07

В Сунженском районе Ингушетии найдены, предположительно, останки лидера «Имарата Кавказ» Доку Умарова, сообщил РБК источник в региональном управлении Следственного комитета.

«Место захоронения указал один из боевиков, который вернулся из Сирии. Его задержали за участие в военных действиях. Мужчина стал сотрудничать со следствием в обмен на смягчение приговора», — сказал собеседник издания.

По его словам, останки были завернуты в плащ-палатку, на месте захоронения нашли тела еще четырех человек. Обнаружение тел РБК подтвердил источник в центральном аппарате СК.

«Рен-ТВ» без указания источника информации сообщает, что останки планируется отправить в Москву для проведения экспертизы, которая должна точно установить личности умерших. Телеканал также опубликовал фото останков. О нахождении тела также говорит источник «Комсомольской правды», который утверждает, что «ряд признаков позволяет предполагать, что одни из останков принадлежат Доку Умарову».

При этом источник «Интерфакса» сказал, что пока нельзя подтвердить данные об обнаружении тела Умарова. «Для этого необходимы соответствующие сведения, пока их у нас нет», — сказал он.

Информация о смерти Умарова публиковалась более 10 раз, однако в апреле 2014 года фото якобы трупа боевика опубликовал Рамзан Кадыров, глава Чечни. Позже Кадыров удалил запись, однако изображение сохранилось.

Доку Умаров участвовал в обеих чеченских кампаниях на стороне сепаратистов, а в 2006–2007 годах был президентом самопровозглашенной республики Ичкерия, а после объявил о создании «Имарата Кавказ». Он брал на себя ответственность за организацию подрыва «Невского экспресса» в 2009 году, взрывов в московском метро в 2010 году и аэропорту «Домодедово» в 2011 году.