После избиения заключенных в ИК-6 Тверской области возбуждено уголовное дело
После избиения заключенных в ИК-6 Тверской области возбуждено уголовное дело
26 сентября 2017, 21:11

В Тверской области возбуждено уголовное дело об избиении заключенных сотрудниками ИК-6 в Бежецке (пункт «а» части 3 статьи 286 УК), сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Преступление, по версии следствия, произошло 7 сентября этого года во время обыска в колонии.

«Должностные лица, являющиеся сотрудниками УФСИН, нанесли удары руками и ногами по голове, телу и конечностям осужденным, содержащимся в учреждении, причинив последним телесные повреждения и физическую боль», — говорится в сообщении ведомства.

В середине сентября заключенные ИК-6 обратились в движение «За права человека» и рассказали, что 7 сентября в колонии появилось более сотни сотрудников УФСИН, в том числе бойцы спецназа. По словам заключенных, после этого были жестоко избиты более 200 человек.

«Людей ставили на "рястяжки", раздетыми на улице и избивали. Шел дождь. Осужденных заставляли бегать раздетыми. Им угрожали и издевались над ними. Сотрудники отнимали при этом положенные вещи», — писал один из осужденных. По его словам, заключенные в ШИЗО и ПТК также были избиты, и девять из них порезали себе вены.