Навальный подаст в суд по факту цензуры после удаления Sib.fm новости о митинге
Навальный подаст в суд по факту цензуры после удаления Sib.fm новости о митинге
27 сентября 2017, 19:08

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный подаст в суд по факту цензуры и воспрепятствованию журналистской деятельности после публикации собственника издания Sib.fm Андрея Ксенчука, в которой он объяснил удаление новостей про митинги Навального просьбой «людей, которые финансово помогают изданию», написал политик на своем сайте.

«Простота хуже воровства. Мы подаем в суд по факту цензуры и требуем возбудить уголовное дело по факту воспрепятствования журналистской деятельности. А также официально обращаюсь к профсоюзу журналистов с призывом сделать уже что-то полезное и тоже обратиться в суд с этим», — написал Навальный.

Ранее в комментариях к публикации Игнатова глава федерального штаба Навального Леонид Волков обвинил его в уголовном преступлении — воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста с использованием служебного положения (пункт 2 статьи 144 УК). По словам Волкова, по этой статье Игнатову грозит большой штраф и исправительные работы.

18 сентября Sib.fm опубликовал новость о том, что Навальный проведет выступление перед сторонниками на митинге в Новосибирске 22 сентября. Через некоторое время новость удалили, а главный редактор Sib.fm Сергей Самойленко объявил о своем уходе с поста. По словам Самойленко, собственник издания потребовал удалить новость про оппозиционного политика. «Решение, на мой взгляд, бессмысленное и даже идиотское. Я почесал репу и понял, что не готов в таких параметрах работать», — написал главный редактор.

Ксенчук ответил в своем фейсбуке на обвинения в цензуре. По его словам, новости про митинги удалены по просьбе «людей, которые финансово помогают изданию». Владелец издания также рассказал, что деньги для «покрытия дефицита бюджета издания и дальнейшего развития» изданию дает депутат-единоросс Виктор Игнатов.