В Казани спустя пять лет будут судить четырех полицейских, которые до смерти запытали задержанного
В Казани спустя пять лет будут судить четырех полицейских, которые до смерти запытали задержанного
27 сентября 2017, 18:50

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении четырех бывших сотрудников казанского отдела полиции №4 «Юдино», которые в результате пытки под названием «ласточка» убили задержанного, рассказал «Медиазоне» представитель правозащитной организации «Зона Права» Булат Мухамеджанов.

Алексей и Сергей Петикин, Эдуард Болгаров и Олегу Бачуров обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК). Дело передано в Кировский районный суд Казани.

По версии следствия, в феврале 2012 года полицейские задержали заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. Его доставили в отдел полиции «Юдино». После этого в камеру к задержанному зашли пять полицейских, избили его и надели наручники. Полицейские связали Дроздова в позе «ласточка» с помощью ремня и веревок. Через некоторое время Дродов, зафиксированный в такой позе, умер.

По словам адвоката потерпевшей стороны Андрея Сучкова, в позе «ласточка» у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног и оказывается давление на позвоночник — это причиняет сильную физическую боль. «Этот вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений», — добавил Сучков.

Видео пыток и смерти Дрозова было опубликовано в интернете и вызвало большой общественный резонанс в 2012 году. Лишь через восемь месяцев было возбуждено уголовное дело в отношении полицейских, затем последовало четыре постановления в отказе о возбуждении уголовного дела и три постановления о прекращении уголовного дела, которые были признаны судом незаконными и необоснованными

После пятилетней волокиты брат погибшего подал жалобу в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ коммуницировал жалобу потерпевшей стороны и указал, что Россия нарушает статью 2 и статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь и запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения). После решения ЕСПЧ СК задержал четырех полицейских, пятый умер в 2012 году.