Бывший заместитель прокурора Симферополя подтвердил свое увольнение и лишение гражданства
Бывший заместитель прокурора Симферополя подтвердил свое увольнение и лишение гражданства
29 сентября 2017, 18:48

Бывший заместитель прокурора Симферополя Александр Шкитов подтвердил информацию о том, что его уволили и лишили российского гражданства после вынесения им предостережения о недопустимости показа трейлера фильма Алексея Учителя «Матильда», рассказал Шкитов «Говорит Москва».

По словам Шкитова, после того, как он вынес предостережение о недопустимости показа трейлера фильма «Матильда», в отношении зампрокурора началась служебная проверка законности его действий.

«Во время этой проверки был инициирован запрос прокуратурой о проверке законности получения мною гражданства. Во время проведения служебной проверки по поводу законности моих действий о вынесении предостережении на запрос прокуратуры пришло заключение о том, что гражданство получено мной незаконно, в связи с чем я был уволен, потому что сотрудник прокуратуры не может быть лицом без гражданства Российской Федерации», — рассказал бывший зампрокурора.

Шкитов добавил, что при этом его лишили и украинского гражданства как всех сотрудников прокуратуры и судей, оставшихся работать на Россию после присоединения Крыма. Зампрокурора добавил, что его уволили через неделю после вынесения им предупреждения.

Накануне депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила, что в Крыму уволили и лишили гражданства некоторых «принципиальных прокуроров», которые выступили против «Матильды» вопреки «неофициальному пожеланию» этого не делать. Поклонская не называла имени Шкитова, а сам заместитель прокурора не связал свое увольнение и лишение гражданства напрямую с вынесением предостережения.

В начале августа прокуратура Симферополя вынесла предостережение кинотеатрам о недопустимости показа трейлера фильма Учителя, поскольку картина «оскорбляет чувства верующих». Прокуратура Крыма организовала служебную проверку действий симферопольских прокуроров. В середине августа предостережение кинотеатрам признали недействительным.