Штабы Навального массово анонсировали пикеты с требованием освободить оппозиционера
Штабы Навального массово анонсировали пикеты с требованием освободить оппозиционера
4 октября 2017, 15:32

Региональные штабы оппозиционера Алексея Навального массово анонсировали пикеты с требованием освободить оппозиционера и допустить его до выборов президента. В сообществах сторонников Навального во «ВКонтакте» опубликованы данные о предстоящих мероприятиях 7 октября.

«Наша задача — сделать 7 октября днем, когда каждый порядочный человек в России скажет вслух или хотя бы про себя эти два требования: политическая конкуренция и допуск Навального на выборы», — сообщается на сайте Навального.

Оппозиционер утверждает, что пикеты будут проводить все 80 его штабов. Московские власти, по его словам, уже отказали Навальному в проведении массового мероприятия. Политик считает это решение незаконным.

В своей записи Навальный сравнил президента Владимира Путина с брюквой: «Не только ведь брюква существует. Есть вещи и получше. Да и закупки брюквы обходятся подозрительно дорого. И урожайность в центнерах с гектара у нее низкая».

Он привел статистику «Медузы», согласно которой с момента начала своей избирательной кампании оппозиционер каждый пятый день провел в заключении, и предположил, что его арестовывают, чтобы на предстоящих выборах президента не было конкуренции.

Ранее в 2017 году Навальный организовал две масштабные протестные акции, прошедшие в десятках городов России, 26 марта и 12 июня. В Москве в них поучаствовали тысячи человек, десятки были задержаны, было возбуждено несколько уголовных дел по статьям 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и как минимум одно по статье 213 УК (хулиганство).

2 октября суды в Москве приговорили Навального и главу его федерального штаба Леонида Волкова к 20 суткам ареста за призывы к участию в несогласованном мероприятии в Нижнем Новгороде. Оппозиционеры настаивали, что акция была согласована.