Директор ФСБ назвал организаторами ложных звонков о минировании четырех россиян, находящихся за границей
Директор ФСБ назвал организаторами ложных звонков о минировании четырех россиян, находящихся за границей
5 октября 2017, 20:48

Директор ФСБ Александр Бортников рассказал, что телефонные звонки о заложенных бомбах организовали четверо россиян из-за рубежа, передает «Интерфакс».

«Мы их установили. Правда, непросто это было сделать — это российские граждане, однозначно могу сказать. Это четверо человек, которые сейчас находятся за границей», — сказал Бортников журналистам после совещания руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов — партнеров ФСБ. В совещании участвовали представители 76 государств.

Бортников добавил, что остаются трудности с определением места, где находятся эти люди: «Поскольку они использовали IР-технологию, определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем». При этом он подчеркнул, что звонки были сделаны с территории другого государства, но в России у организаторов массовых звонков есть пособники.

С 10 сентября в разных регионах России проходят массовые эвакуации после звонков о заложенных бомбах, которые в итоге оказываются ложными. Эвакуации проводили в торговых центрах, кинотеатрах, школах, вузах, зданиях различных ведомств, а также на вокзалах.