Суд оштрафовал на 12 тысяч студента, задержанного​ возле места проведения акции «Надоел» в Петербурге
Суд оштрафовал на 12 тысяч студента, задержанного​ возле места проведения акции «Надоел» в Петербурге
10 мая 2017, 12:51

Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал сотрудника фонда Сокурова Ивана Кравчука на 12 тысяч рублей за нарушение порядка проведения публичных мероприятий после акции 29 апреля, сообщила в фейсбуке координатор «Открытой России» в Петербурге Наталья Грязневич.

При этом, по словам Грязневич, Кравчук не участвовал в акции, а просто «шел на работу от метро Горьковская».

Как уточняет «Новая газета Санкт-Петербург», Кравчука обвиняли по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

По данным издания, 19-летний студент Петербургского института кино и телевидения вышел со станции метро Горьковская, чтобы попасть на киностудию «Ленфильм», где размещается фонд Сокурова, на встречу с руководителем своей практики.

При этом в протоколе сказано, что Кравчук «добровольно присутствовал в массе граждан не менее 100 человек для публичного выражения своего мнения по поводу актуальных проблем общественно-политического характера» в районе станции метро Горьковская. Согласно протоколу, он, как и другие участники акции, пошел в сторону Каменностровского проспекта, где находится «Ленфильм», принимая таким образом в ней участие.

Издание также отмечает, что после задержания Кравчука доставили в отделение полиции, где продержали шесть часов. После этого ему вручили протокол. Такой же протокол составили на других задержанных, не выясняя, участвовали ли они в акции.

Сам Кравчук также сообщил о задержании в инстаграме.

Движение «Открытая Россия» 29 апреля провело в нескольких городах акции «Надоел»: активисты собирались направить письма с призывом к президенту Владимиру Путину не баллотироваться на новый срок.