В больнице умер ребенок, упавший с неисправного трапа в аэропорту Пулково
В больнице умер ребенок, упавший с неисправного трапа в аэропорту Пулково
15 октября 2017, 10:36

Полуторагодовалая девочка, получившая травмы при обрушении трапа самолета в аэропорту Пулково, скончалась в больнице. Об этом телеканалу «РЕН-ТВ» сообщила мать ребенка Дарья Петрова.

«Вчера у ребенка остановилось сердце. Это было уже четвертая остановка за сутки», — сказала Петрова. По ее словам, врачи сделали все возможное, чтобы спасти ее дочь, но «уже просто не смогли завести сердце». По мнению матери девочки, следователи тщательно расследуют произошедшее и «ищут любого виновного, кого только можно».

28 сентября в аэропорту Пулково пассажиры выходили из самолета по самоходному пассажирскому трапу. По версии следствия, внезапно «произошло повреждение поворотной части широкой платформы выдвижного пролета данного трапа» и под пассажирами провалился пол. Пожилая женщина с ребенком на руках упала на асфальт с высоты двух метров. В больнице девочке диагностировали черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Ее бабушка при падении сломала ногу.

Ремонт трапа несколько раз производили сотрудники участка механических работ службы спецтранспорта «Воздушные Ворота Северной Столицы». В сентябре был задержан начальник участка Александр Козельский. Ему были предъявлены обвинения по части 1 статьи 266 УК — недоброкачественный ремонт транспортных средств либо иного транспортного оборудования, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд Петербурга отправил Козельского под домашний арест на два месяца.