Начальник подразделения собственной безопасности МВД Адыгеи задержан за взятку
Начальник подразделения собственной безопасности МВД Адыгеи задержан за взятку
20 октября 2017, 19:30

В Майкопе при получении взятки задержан начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности управления МВД по Адыгее, сообщила представитель федерального ведомства Ирина Волк.

В пресс-релизе не упоминается имя задержанного, но на сайте МВД говорится, что подразделение собственной безопасности возглавляет полковник полиции Александр Остапенко.

Оперативники пришли к выводу, что Остапенко через посредника — начальника отдела экономической безопасности и борьбы с коррупцией отдела МВД по Белореченскому району Краснодарского края — потребовал взятку у полицейского, переходящего на службу в другой регион. Ранее в телеграм-канале Mash называлось имя предполагаемого посредника — Геннадий Шевченко.

По версии следствия, Остапенко за деньги обещал предоставить на новое место работы сведения о том, что на полицейского нет компрометириющей информации. Мужчина, у которого потребовали деньги, обратился в главное управление собственной безопасности МВД, полицейские задержали Остапенко и Шевченко. По утверждению Mash, Остапенко требовал 150 тысяч рублей.

Волк ничего не сообщила относительно меры пресечения для Остапенко. Что касается предполагаемого посредника, то «рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста», утверждает представитель МВД.

Не уточняется, по какой статье возбуждено уголовное дело.

На сайте МВД сообщается, что Остапенко работает в органах внутренних дел более 20 лет. В 2014 году ведомство отдельно опубликовало его цитату: «Факты отказа полицейских от взяток – это не просто статистика. За этим стоят принципиальная позиция руководства министерства избавиться от непорядочных сотрудников и кропотливая ежедневная работа службы собственной безопасности во взаимодействии с другими структурными подразделениями ведомства