В Иваново бывшего мирового судью оштрафовали на 150 тысяч рублей за вынесение приговора без рассмотрения дела
В Иваново бывшего мирового судью оштрафовали на 150 тысяч рублей за вынесение приговора без рассмотрения дела
24 октября 2017, 14:41

Фрунзенский районный суд Иваново назначил штраф в размере 150 тысяч рублей бывшему мировому судье судебного участка №5 по городу Иваново Дмитрию Лушпаю за вынесение незаконного приговора. Об этом сообщает Legal.Report; текст приговора опубликован на сайте суда.

Решение было вынесено еще 5 сентября. Бывшего судью признали виновным по части 1 статьи 305 УК (вынесение заведомо неправосудного приговора).

В 2015 году Лушпай рассматривал дело о краже (статья 158 УК). Согласно приговору Фрунзенского суда, он не исследовал материал дела, откладывая заседания из-за неявки участников процесса.

Вскоре срок давности привлечения обвиняемого к ответственности истек, прокурор выступил за прекращение уголовного дела. Тогда судья «с целью скрыть ненадлежащую организацию своей работы» решил вынести приговор без участия гособвинителя, подсудимого и защитников, не проводя судебное следствие. Лушпай признал обвиняемого виновным в краже, путем сложения приговорив его к году колонии строгого режима. В том же решении судья освободил его от наказания из-за истечения сроков давности.

В приговоре Лушпай указал «ложные сведения о рассмотрении уголовного дела», которое в действительности не проводилось. Оглашать приговор он не стал. Впоследствии приговор был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение другому судье.

Дмитрий Лушпай частично признал свою вину и раскаялся в содеянном. Произошедшее он объяснил «колоссальной рабочей нагрузкой и недосыпанием». В своих показаниях экс-судья рассказал, что решил вынести приговор без рассмотрения дела, так как собирался уйти в отставку, но ее не приняли из-за неоконченных дел. Legal.Report отмечает, что Лушпай добровольно возместил ущерб потерпевшему в размере 70 тысяч рублей.