В Иркутске задержали начальника отдела участковых полиции по делу об отравлении «Боярышником»
В Иркутске задержали начальника отдела участковых полиции по делу об отравлении «Боярышником»
11 января 2017, 15:04

Начальника отдела участковых полиции управления МВД по Иркутской области Дениса Черемисина задержали по подозрению в халатности, приведшей к массовой гибели людей от жидкости для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По версии следствия, в период с 28 января по 31 декабря 2016 года Черемисин не организован надлежащим образом работу участковых на административных участках, обслуживаемых отделом полиции №4 УВД по Иркутску. В результате в одном из торговых павильонов была реализована спиртосодержащая жидкость для употребления в пищевых целях под видом косметического средства для принятия ванн "Боярышник". В нем содержались вещества, опасные для жизни и здоровья человека, в том числе, метанол, что повлекло гибель людей», — сообщила агентству представитель СК Светлана Петренко. В отношении полицейского возбуждено дело по ч.3 ст.293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц).

В декабре 2016 года в больницы в Иркутске начали поступать люди с острым отравлением метанолом. На данный момент 76 человек умерли, общее число пострадавших оценивается в 123 человека. В медицинских учреждениях остаются три человека, они находятся в коме. Состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое.

По делу о массовом отравлении задержаны 23 человека, восемь из них суд отправил в СИЗО, девять под домашний арест, а пять находятся под подпиской о невыезде. Среди задержанных замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов, а также отстраненная от должности заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Евгения Нефедова.

Исправлено в 13:37 13 января. Ранее в новости было ошибочно указано, что Денис Черемисин занимает должность начальника иркутского отдела полиции; он работает начальником отдела участковых полиции.