В Кургане задержан бывший начальник регионального управления ФСИН Ильгиз Ильясов
В Кургане задержан бывший начальник регионального управления ФСИН Ильгиз Ильясов
2 ноября 2017, 14:03

В Кургане задержан бывший начальник областного управления ФСИН Ильгиз Ильясов по делу о получении взяток от подрядчиков при строительстве объектов ФСИН, пишет Znak.com со ссылкой на родственников Ильясова.

Сам Ильясов успел рассказать изданию, что он проходит подозреваемым по четырем уголовным делам о получении взяток (статья 290 УК), еще по одному делу о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) Ильясов находится в статусе подозреваемого.

Следствие считает, что в 2013 году Ильясов получил от подрядчика Александра Грейтана взятку виде напольной плитки за покровительство его строительной компании. Сам чиновник утверждает, что подрядчики просто покупали стройматериалы за свои деньги, а Ильясов рассчитывался с ними позже, взяв расписку. Второму подрядчику Сергею Двойникову Ильясов отдавал деньги за стройматериалы без расписки из-за «доверительных отношений». Сейчас оба бизнесмена говорят следствию, что денег от чиновника не получали.

Кроме того, Ильясов стал подозреваемым по делу о неправомерным расходовании около 10 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство дома для сотрудников и пенсионеров ФСИН. Чиновнику вменяют то, что в конце 2012 года были оплачены работы, фактически выполненные в марте 2013 года. Кроме того, экс-начальнику УФСИН предъявили претензии о применении некачественных материалов и использования труда более ста заключенных при строительстве дома.

Ильясов перед задержанием сказал Znak.com, что считает себя абсолютно невиновным и в такой ситуации может оказаться любой сотрудник ФСИН, «вынужденный иногда в своей работе искать пути решения поставленных задач на грани с требованиями законов».

В марте Ильясов покинул пост начальника областного управления ФСИН после того, как СК возбудил уголовные дела в отношении сотрудников ведомства.