Глава «Руси сидящей» Ольга Романова уехала из России после обвинений со стороны замглавы ФСИН
Глава «Руси сидящей» Ольга Романова уехала из России после обвинений со стороны замглавы ФСИН
8 ноября 2017, 1:01

Председатель организации «Русь сидящая» Ольга Романова уехала из России после того, как заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый подал заявление о хищении организацией денег, выделенных на лекции для сотрудников уголовно-исправительной системы и осужденных. Об этом сама Романова написала в фейсбуке.

Она вкратце описала структуру «Руси сидящей»: организация имеет два юрлица, это Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям и ООО «ЭрЭс», которое «зарабатывает деньги» для проекта, проводя соцопросы, исследования и лекции.

«[По контракту со Всемирным банком] прочитали почти сотню лекций родственникам осужденных, осужденным и сотрудникам УИС. С лекторами были заключены контракты, лекции записывались, фото были обязательны. Я к чему так подробно? А к тому, что Рудый А.А. из ФСИН написал на меня донос, что денежки мы свистнули, а лекций не читали», — пишет Романова.

Она рассказывает, что Рудый подал заявление в марте, и напоминает, что через три месяца в «Руси Сидящей» прошли обыски. Романова покинула Россию и провела лето в Европе, а в сентябре начала работать в «респектабельном немецком фонде», название которого она не приводит. Одновременно юристы «Руси Сидящей» подали иск к представителям и операторам Всемирного банка в России, и суд решил, что организация Романовой выполнила все обязательства по контрактам.

Правозащитница пишет, что «Русь Сидящая» подала в суд и на ФСИН, требуя защитить деловую репутацию проекта, на 6 декабря назначено первое заседание. Она замечает, что хотела бы к этому времени приехать в Россию, но «после всех проверок опасности меньше не стало».

«Я, наверное, последний в России человек, который хотел бы эмиграции. Я не для этого, я не хочу, вся моя жизнь — это Русь Сидящая. Организация отлично справляется без меня, работает, как часы — это ли не счастье. Я как будто бы вижу жизнь Руси Сидящей после своей смерти — Работает! Все не зря! Будет работать. Но хотелось бы вернуться», — рассуждает Романова, обещая, что на сайте организации вскоре опубликуют все документы, имеющие отношение к делу.

«Русь Сидящая» проводит курсы Школы общественного защитника, собирает средства и оказывает юридическую помощь заключенным и их семьям. В сентябре организация запустила проект «Тюремный консультант» с информацией об уголовно-исправительных учреждениях России.