В Петербурге местный житель рассказал членам ОНК о пытках в 78-м отделе полиции
В Петербурге местный житель рассказал членам ОНК о пытках в 78-м отделе полиции
16 ноября 2017, 9:51

В Петербурге арестованный местный житель рассказал членам ОНК о пытках в 78-м отделе полиции Центрального района города, сообщается на странице в социальной сети Facebook «16% ОНК Санкт-Петербурга».

Сейчас мужчина находится в следственном изоляторе. В обращении к членам ОНК он рассказал, что его задержали по подозрению в обороте наркотиков. В момент задержания ему наступили на голову.

«Меня затолкнули на заднее сидение автомобиля, рядом со мной сел сотрудник, впоследствии я узнал, что его зовут Олег. Как только машина отъехала, меня сразу начали допрашивать: спрашивали "где деньги" и задавали вопросы, связанные с уголовным делом. Сотрудник Д., сидевший рядом с водителем, предложил мне закинуть закованные в наручники руки на переднее (водительское) сидение. Я не хотел этого делать, поэтому он ударил меня кулаком в область грудной клетки (в левую часть) один или два раза. Во время ударов меня держал сидевший рядом со мной сотрудник Олег. Они заставили меня закинуть руки на водительское сидение, после чего продолжили допрос», — пишет арестованный.

Как написал мужчина, во время доставки в отделение он отказался отвечать на вопросы сотрудников полиции, поэтому сотрудник Д. ударил его наручниками в грудь. Во время избиений другой полицейский держал его откинувшимся назад. По словам арестованного, след от наручников остался у него на руках до сих пор. Член ОНК уточняет, что с того момента прошло больше трех месяцев.

После этого автомобиль подъехал к к 78-му отделу полиции. В отделе мужчину продолжили бить и требовали раскрыть полицейским защитный код его телефона.

«Я отказывался. Олег начал меня шантажировать: он сказал, что если я не сообщу код телефона, они будут бить меня три часа, до тех пор, пока я не сообщу код. Я сказал ему, что это смешно, он ударил меня ногой по ноге в области колена. Зашел водитель, Олег перед ему мой телефон и вышел. Водитель кулаками бил меня по лицу и в область грудной клетки, и требовал сказать код телефона. В конце концов я не выдержал и сказал код», — пишет арестованный.

После этого водитель ввел код и разблокировал телефон, но на мессенджере мужчины также был установлен код безопасности. Затем, по словам арестованного, в кабинет зашел сотрудник полиции по имени Олег, взял в руки кувалду и сказал, что ногам арестованного «будет очень больно». Как рассказал мужчина, он испугался и сказал полицейским код мессенджера.

Члены ОНК утверждают, что это лишь выдержки из письма мужчины, рассказавшего о пытках. По их словам, задержанного заставляли сидеть на корточках и лежать на полу, били при понятых, не давали ему никому позвонить и не вызывали скорую помощь. По словам представителей ОНК, это не первая жалоба на пытки в петербургских отделах полиции и в 78-м отделе полиции в частности. Члены организации подали жалобу в прокуратуру.