Житель Красноярска стал фигурантом дела об экстремизме за картинки из пабликов MDK и «Орленок»
Житель Красноярска стал фигурантом дела об экстремизме за картинки из пабликов MDK и «Орленок»
22 ноября 2017, 15:21

В Красноярске Следственный Комитет 13 октября возбудил в отношении 21-летнего местного жителя Алексея Свердлова дело о возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК) за сохраненные картинки из пабликов MDK и «Орленок», пишет «Открытая Россия»

Свердлов рассказал, что за четыре месяца до возбуждения дела его задержали сотрудники ФСБ. По словам молодого человека, он вышел из дома, чтобы вынести мусор, когда силовики в штатском показали ему удостоверения и посадили в автомобиль. В управлении ФСБ Свердлову показали распечатанные картинки из пабликов и пообещали «закрыть глаза на претензии», если задержанный будет им помогать. Молодой человек отказался сотрудничать с силовиками.

В октябре вместе с постановлением Свердлову показали 12 картинок, которые послужили основанием для возбуждения дела за экстремизм. На одной из них изображены мужчины кавказской внешности с подписью «Ставь лайк если в жизни ******* (бьешь — МЗ) а в интернете боишься даже на страницу зайти». На еще одной фотографии мусульманские женщины, одетые в паранжу, пытаются есть лапшу, а на изображении под номером восемь изображена инструкция о том, как зарезать караульного, когда тот «сохраняет картиночки».

Эксперты также посчитали экстремистским изображение с медведем, держащим нож, на фоне подписи «Русская природа».

«Эксперт почему-то счел, что это унижение чести и достоинства русского человека. Типа, из-за того, что у медведя там нож, тюремные наколки, кепка-восьмиклинка, дескать я этой картинкой хотел сказать, что русский человек — агрессор, быдло и тому подобное. По остальным картинкам анализ примерно в таком же духе», — рассказал Свердлов.

Согласно экспертизе, все 12 картинок возбуждают ненависть по признакам расы, национальности, происхождения, религии, принадлежности к социальным группам, а также по признакам идеологии и принадлежности к профессии. Кроме того, к материалам дела следователи приобщили комментарий обвиняемого, опубликованный в 2016 году в паблике «Я живу [В]Красноярске», в котором молодой человек жалуется на мигрантов из других стран.