В карельском городе все детские сады оказались под угрозой закрытия из-за отсутствия денег на питание и электричество
В карельском городе все детские сады оказались под угрозой закрытия из-за отсутствия денег на питание и электричество
1 декабря 2017, 14:20

В карельском городе Лахденпохья под угрозой закрытия оказались все детские сады из-за отсутствия денег на питание, передает «Интерфакс».

«У нас впервые с 2009 года образовались долги. В этом году снизилась доходная часть, а расходы выросли. У подконтрольных организаций блокированы счета, мы не можем оплатить питание детей», — рассказал глава районной администрации Владислав Вохмин.

В Лахденпохье, где живут менее 7,5 тысячи человек, всего семь детских садов. Их посещают 611 воспитанников. Власти района задолжали около 10 млн рублей ресурсоснабжающим организациям, отмечает агентство. Из-за этого в городском физкультурно-оздоровительном центре собирались отключить электричество.

«С ФОКом удалось решить, энергетики не будут его отключать. А до конца года, думаю, мы ситуацию стабилизируем», — предполагает Вохмин. По его словам, администрация Лахденпохского района обратится за помощью в правительство Карелии.

В разговоре с изданием «Республика» глава Лахденпохья уточнил, что долги образовались и за электричество, и за питание, и за тепло. «5 декабря у нас заканчивается поставка продуктов питания в детсады из-за неуплаты», — сказал Вохмин. С этого дня детские сады могут закрыть, признал глава администрации.

Как пишет «Аиф-Карелия», жителей города вечером 30 ноября предупредили в детских садах, что со следующей недели дошкольные учреждения будут закрыты из-за долгов за электричество. По данным газеты, энергетики вручили администрации района предупреждение об отключении подачи электричества 4 декабря.

Еще в конце октября в Лахденпохье был закрыт детский сад «Аленушка». Тогда здание детского сада отключили от электроснабжения тоже из-за неоплаченных счетов. После обращения родителей глава Карелии сообщил, что вопрос подключения сада к электричеству решен.