«Мемориал»: в конце ноября в Чечне похитили не менее семи человек, они находятся на территории полка Нацгвардии
«Мемориал»: в конце ноября в Чечне похитили не менее семи человек, они находятся на территории полка Нацгвардии
5 декабря 2017, 15:56

В Чечне в конце ноября неустановленные силовики похитили не менее семи человек, сообщает правозащитный центр «Мемориал».

По информации организации, похищенные — в том числе житель Грозного Зелимхан Дикаев — содержатся на территории третьей роты полка Нацгвардии в Старопромысловском районе Грозного «в нечеловеческих условиях». «Они находяся в неотапливаемом помещении и их практически не кормят», — пишет «Мемориал». Как минимум двух из них силовики увезли ночью из их домов на глазах родственников.

В сообщении «Мемориала» отмечается, что силовики не признают нахождение похищенных на территории полка. Подробности о применении насилия к задержанным правозащитникам пока не удалось выяснить.

Правозащитный центр называет имена похищенных: это Дикаев, Хусейн Ахматов, Шадид Шадаев, мужчины по имени Зейнлди и Магомед, а также Алхазур, «предположительно, Сулейманов».

«Мемориал» пообещал обратиться с запросом об их исчезновении в Следственный комитет и к Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

По словам родных Зелимхана Дикаева, ночью 22 ноября в его дом пробрались вооруженные люди в черной камуфляжной форме, приказали мужчине одеться и взять паспорт, а затем увезли. Перед отъездом они сказали, что Дикаева доставят в батальон «Север» (в 2010 году его переименовали в полк внутренних войск МВД, а затем войска стали Нацгвардией). На следующее утро на КПП части родственникам сказали, что Дикаева не задерживали.