Во Внуково дворники протестовали у здания ГБУ «Жилищник» из-за невыплаты зарплат
Во Внуково дворники протестовали у здания ГБУ «Жилищник» из-за невыплаты зарплат
11 декабря 2017, 22:31

Во Внуковском районе Москвы дворники протестовали у здания ГБУ «Жилищник» из-за невыплаты зарплат. За это руководство госучреждения пригрозило протестующим увольнением, сообщает «Открытая Россия».

По данным издания, конфликт между дворниками и ГБУ «Жилищник Внуково» начался два года назад, когда работникам стали задерживать зарплаты. «Сейчас речь идет о том, что зарплаты выплачиваются не полностью, — пояснила член партии "Рабочей демократии" Елена Сидоренкова. — То есть дворники закреплены за одним домом, но работают сразу на два, а деньги идут только за один. К тому же работают они фактически семь дней в неделю».

Утром 11 декабря дворники отказались выходить на работу и пошли к зданию «Жилищника». Количество участников акции издание не приводит. Руководство госучреждения сумело убедить сотрудников вернуться к работе. Через несколько часов дворники вернулись к зданию, тогда начальство предприятия вызвало полицейских, которые задержали троих рабочих и увезли их в отдел полиции «Внуково». Один из сотрудников МВД при этом в разговоре с «Открытой Россией» отметил, что рабочие поехали в отдел добровольно.

«Рабочих пустили внутрь, провели обычное рабочее собрание, решали бытовые вопросы. После него рабочие вышли и рассказали, что руководство поставило им ультиматум: если они будут продолжать так себя вести дальше, то могут увольняться», — пишет издание. Дворники собираются провести собрание и обсудить, что делать дальше.