В Калужской области за халатность будут судить чиновницу, которая не предотвратила убийство подростка отцом
В Калужской области за халатность будут судить чиновницу, которая не предотвратила убийство подростка отцом
11 декабря 2017, 17:24

В Калужской области завершено расследование дела начальника отдела администрации Козельского района, которая не предотвратила смерть 15-летнего подростка, убитого отцом. Женщина обвиняется по части 2 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожность смерть человека), сообщается на сайте СК.

В 2015 году чиновница занимала должность главного специалиста отдела опеки и попечительства и была законным представителем 13-летнего мальчика по уголовному делу об избиении ребенка отцом.

По версии СК, с этого времени обвиняемая знала, что ребенок находится в неблагополучной семье под непосредственной угрозой для жизни и здоровья. Отец мальчика был ранее судим за убийство его матери, злоупотреблял алкоголем, нигде не работал и постоянно избивал мальчика. Чиновница не предприняла никаких мер, чтобы лишить отца несовершеннолетнего родительских прав.

«Отец ребенка лишен либо ограничен в правах не был. Выход в семью специалистом отдела не осуществлялся, беседы с несовершеннолетним не проводились. Другие должностные лица отдела, в том числе начальник, в известность о фактах нарушения прав ребенка поставлены не были», — пишет СК.

В результате этой халатности мужчина в течение двух лет систематически избивал своего сына, а 4 апреля 2017 года убил его. Пострадавшему на тот момент исполнилось 15 лет. Kaluga News со ссылкой на областное управление СК пишет, что мужчина ударил сына ножом и вызвал скорую помощь, но та не успела приехать. Отец погибшего был задержан и дал признательные показания.

РИА «Новости» передает, что ссора произошла из-за плохой успеваемости подростка. После того, как на место происшествия прибыла скорая помощь, мужчина спрятал нож и сказал, что на его сына напали на улице. Потом орудие убийства нашли в квартире обвиняемого.