Тосненский городской суд арестовал на 15 суток лидера протестующих дальнобойщиков Андрея Бажутина, задержанного за езду без прав, рассказал «Медиазоне» журналист «Эха Москвы» Арсений Веснин.
Вместе с Бажутиным задержали координатора петербургского отделения дальнобойщиков Сергея Владимирова. Он с Бажутиным был лишен водительских прав весной 2017 года перед очередной стачкой дальнобойщиков. Права у активистов изъяли за нарушение ПДД в 2016 году. Сами дальнобойщики называют это решение политическим. Сейчас Владимиров также ждет решения суда.
До ареста Бажутин успел рассказать «Фонтанке», что накануне вечером сотрудники ДПС остановили его в поселке Красный Бор, когда он перегонял автомобиль из сервиса. «Новая газета» со ссылкой на активиста пишет, что вместе с ними были сотрудники Центра «Э».
По словам Бажутина, с 15 по 25 декабря дальнобойщики готовили общероссийские акции протеста против системы «Платон».
Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов присоединился к процессу в качестве общественного защитника Орлова