Роскомнадзор заверил, что пока нет опасности блокировок YouTube и Twitter из-за «Открытой России»
Роскомнадзор заверил, что пока нет опасности блокировок YouTube и Twitter из-за «Открытой России»
14 декабря 2017, 18:27

Роскомнадзор намеревается добиться от соцсетей удаления аккаунтов «Открытой России» и пока обещает не блокировать Twitter и YouTube, сообщил РБК неназванный представитель ведомства.

«В настоящее время Роскомнадзор рассчитывает добиться выполнения требований российского законодательства путем диалога с зарубежными социальными сетями и YouTube», — сказал собеседник издания.

Как пишет РБК, «в ведомстве уточнили, что, пока идут переговоры, угрозы блокировки этих ресурсов нет».

12 декабря Роскомнадзор по требованию прокуратуры начал блокировать сайт издания «Открытая Россия». Впоследствии ведомство сообщило, что направило руководству четырех соцсетей требования удалить аккаунты издания. Известно, что среди этих ресурсов — Twitter и YouTube.

К примеру, в обращении к YouTube ведомство отмечало: Генпрокуратура посчитала «запрещенной информацией» канал «Открытой России», размещенный, соответственно, на сайте youtube.com. При этом Роскомнадзор подчеркивал: «если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам». Ведомство поясняло, что такая обязанность наступает, если «данные сторонние ресурсы указаны в требовании, поступившем из Генпрокуратуры».

Кроме того, в разъяснениях Роскомнадзора говорится, что оно расценивает ссылки на материалы с «противоправным контентом» как «способ распространения данного контента в том случае, если такая гиперссылка является неотъемлемой частью контекста».

Минюст в апреле признал «нежелательными» британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении «Открытая Россия» Михаила Ходорковского настаивают, что одноименное издание не имеет никакого отношения к «нежелательным» организациям.