Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой из-за канала «Открытой России»
Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой из-за канала «Открытой России»
14 декабря 2017, 13:08

Роскомнадзор потребовал от видеохостинга YouTube удалить канал издания «Открытая Россия». Издание опубликовало уведомление, которое ведомство направило в YouTube.

Документ аналогичен тому, который Роскомнадзор направил в Twitter. Ведомство утверждает, что на сайте YouTube опубликованы «информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации, <…> а равно сведения, позволяющие получить доступ к указанным информации или материалам».

Надзорное ведомство ссылается на решение прокуратуры от 11 декабря, на основании которого доступ к YouTube «ограничивается операторами связи». Отмечается, что если владелец хостинга удалил «информацию, распространяемую с нарушением закона», он должен уведомить об этом Роскомнадзор. В качестве запрещенной информации указан канал «Открытой России».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров 13 декабря сообщил, что ведомство направило требования с блокировкой страниц «Открытой России» руководству четырех социальных сетей. Известно о Twitter и YouTube, кроме того, страницу издания заблокировали «Одноклассники».

Российские интернет-провайдеры начали блокировать сайт «Открытой России» 12 декабря на основании решения Генпрокуратуры. В письме к YouTube Роскомнадзор утверждает, что на канале распространяется информация британских организаций Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement, признанных в России «нежелательными».

Пресс-служба Роскомнадзора подчеркивала: «если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам» в случае, когда сторонние ресурсы указаны в требовании Генпрокуратуры.

В «Открытой России» настаивают, что издание не имеет никакого отношения к британским организациям, внесенным в реестр «нежелательных». Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в апреле обещал, что решение ведомства не отразится на работе российской организации.

«Открытая Россия» — издание движения, созданного бывшим главой ЮКОС Михаилом Ходорковским. После освобождения из колонии по обвинению в мошенничестве он уехал из России в Европу.