Прокуратура Липецкой области проверит информацию об избиении полицейскими посетителей кафе
Прокуратура Липецкой области проверит информацию об избиении полицейскими посетителей кафе
15 декабря 2017, 15:33

Прокуратура Липецкой области проводит проверку после запроса депутата областного Совета Павла Евграфова, который передал в ведомство видеозапись, на которой два десятка полицейских с применением силы задерживают посетителей кафе «Каракум», сообщается на сайте ведомства.

Надзорное ведомство проверит законность действий сотрудников полиции при проведении оперативных мероприятий и в случае подтверждения нарушения прав граждан при задержании обязуется наказать виновных.

GOROD48 пишет, что накануне Евграфов на сессии областного Совета депутатов рассказал о том, как местные силовики незаконно задерживают и избивают граждан.

«В 90-х годах в Ельце орудовала так называемая Поповская ОПГ. В 2000-х страх наводили банды Мотыля и Чукардина. Сейчас в городе заправляет банда "Цыгане". И все это время им потворствовала сначала милиция, а потом полиция. В 2010 году после массового убийства в краснодарской Кущевке ФСБ зачистила нескольких руководителей Елецкого РОВД, но потом на смену им пришли новые правоохранители, хуже прежних», — сказал депутат.

В доказательство своих слов Евграфов показал на заседании видеозапись, на которой в ночь с 17 на 18 ноября два десятка полицейских и людей в штатском с применением силы задерживают посетителей и сотрудников кафе. На видео силовики срывают с людей одежду, пинают их, бьют лежащих людей рукоятками пистолетов и применяют электрошокеры. После этого всех задержанных отвезли в отдел и отпустили оттуда без составления протоколов.

В управлении МВД по Липецкой области GOROD48 сообщили, что в кафе проводилась операция по задержанию наркоторговцев. Сам Евграфов предположил, что это стало местью за недавнюю потасовку в другом развлекательном заведении.