В Петербурге возбуждено дело о мошенничестве при продаже двух биткоинов за рубли в аэропорту Пулково
В Петербурге возбуждено дело о мошенничестве при продаже двух биткоинов за рубли в аэропорту Пулково
22 декабря 2017, 17:30

В Петербурге МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере под видом продажи биткоинов (часть 4 статьи 159 УК), сообщает ведомство. Некоторые обстоятельства дела публикует «Фонтанка».

По словам потерпевшего — 27-летнего предпринимателя из Краснодара — в ноябре он заметил объявление от лица Олега Свиридова о продаже биткоинов, продавец пообещал ему скидку в 5%. Было условлено, что сделка состоится в петербургском аэропорту Пулково, краснодарец должен был купить два биткоина за 1,5 млн рублей.

В день сделки 7 декабря Свиридов позвонил потенциальному покупателю и сказал, что сам прибыть в Пулково не сможет из-за занятости, но пришлет посредника по имени Виктор. Посредник показал краснодарцу приватный ключ в виде QR-кода, распечатанного на бумажке, и пообещал, что биткоины поступят после оплаты рублями.

Покупатель положил рубли на три карточки посредника через банкомат. Свиридов сообщил, что начал перевод биткоинов, и они поступят на счет через час-два. Посредник и покупатель стали ждать, в это время, пишет «Фонтанка», к Виктору «подошел незнакомец и незаметно забрал карты и чеки из банкомата и удалился».

«Счет краснодарца биткоинами не пополнялся, возникло напряжение. До мордобоя на публике не дошло, в переговорный процесс включили сотрудников линейного отдела МВД в Пулково», — пишет издание.

Посредника задержали, им оказался 42-летний юрист Виктор Кудряшов. Следствие ходатайствовало об аресте, но суд отказался заключить его под стражу, и с Кудряшова взяли подписку о невыезде.

Он сказал «Фонтанке», что полагающиеся краснодарцу биткоины ушли на его счет. Адвокат Кудряшова Алексей Смирнов заверил издание, что покупателю уже вернули 1,5 млн рублей.