«Коммерсант»: в Москве по подозрению в мошенничестве на полмиллиарда рублей задержан директор «Воентелекома»
«Коммерсант»: в Москве по подозрению в мошенничестве на полмиллиарда рублей задержан директор «Воентелекома»
26 декабря 2017, 10:01

В Москве задержан генеральный директор «Воентелекома» Александр Давыдов, подозреваемый в мошенничестве на примерно 460 млн рублей рублей при реализации госконтрактов (часть 4 статьи 159 УК), пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По информации газеты, утром 25 декабря военные следователи и оперативники ФСБ провели обыски в кабинете и автомобиле Давыдова. После этого директора задержали и отвезли на допрос.

Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного еще в 2013 году после проверки Главной военной прокуратуры. Согласно материалам дела, топ-менеджеры «Воентелекома» заключали с Минобороны контракты на поставки оборудования, среди которого были маршрутизаторы, а также на осуществление авторского надзора за спутниковой связью. По версии следствия, фигуранты дела завышали стоимость продукции и услуг.

Так, один маршрутизатор по контракту с ведомством стоил 1 млн рублей, в то время как его рыночная стоимость не превышала 350 тысяч рублей. По данным следствия, таким образом топ-менеджеры «Воентелекома» похитили более 460 млн рублей.

Ранее фигурантами этого уголовного дела стали первый замгендиректора «Воентелекома» Олег Савицкий, бывший советник гендиректора Дмитрий Семилетов и гендиректор фирмы-подрядчика ООО «ЭрСиАй» Татьяна Ильина.