В Татарстане 12 членов организации «Братва» приговорили к длительным срокам за убийства, покушения и вымогательства
В Татарстане 12 членов организации «Братва» приговорили к длительным срокам за убийства, покушения и вымогательства
29 декабря 2017, 15:17

Верховный суд Татарстана вынес приговор в отношении 15 предполагаемых участников организации «Братва», обвиняемых в убийствах, покушениях и вымогательстве, сообщает республиканская прокуратура.

Наибольший срок — 21 год лишения свободы — получил 33-летний создатель группы Максим Ионов, еще 11 подсудимых приговорили к срокам от восьми до 19 лет. Игоря Гончаренко и Николая Кулигина суд освободил от наказания по амнистии, а Максима Краюшкина — в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

В зависимости от роли, обвиняемых признали виновными в убийствах двух и более лиц, совершенных организованной группой из хулиганских побуждений, вымогательстве, причинении легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью, хулиганстве, повреждении имущества, вымогательстве и принуждении к отказу от сделки. Полный список статей приводится в пресс-релизе прокуратуры.

При этом всех обвиняемых оправдали по статье 210 УК (организация и участие в преступном сообществе). Адвокат Ионова Ирина Чубаренко просила оправдать всех подсудимых по всем статьям и сказалав суде, что намерена добиться такого решения, передает «Бизнес-Газета».

По версии следствия, Ионов создал «Братву» в 2012 году в Лениногорске для противостояния группировке «Спортсмены». Члены «Братвы» нападали на противников, используя ножи и арматуру, два человека были убиты, троим удалось выжить.

В декабре того же года, сообщает прокуратура, подсудимые избили лениногорского предпринимателя, требуя, чтобы тот отказался от продажи комплекса помещений. В октябре 2013 года они вымогали 15 тысяч рублей у другого предпринимателя. Когда он отказался, его избили.