Показ фильма о Немцове в тюменском Доме печати отменили после «настоятельной рекомендации»
Показ фильма о Немцове в тюменском Доме печати отменили после «настоятельной рекомендации»

Открытый показ фильм о Борисе Немцове в тюменском Доме печати отменили после «настоятельной рекомендации», сообщил в фейсбуке организатор показа Александр Куниловский.

«Хозяева площадки получили "настоятельные рекомендации". Всё в лучших тюменских традициях "как бы чего не вышло". Будет закрытый показ "для своих". Кому интересно — пишите мне по любым каналам связи», — написал он.

В комментарии «Новой газете» Куниловский отметил, что обратился с предложением показать фильм к своим знакомым, которые согласились, что вход будет бесплатным.

«Я сделал анонс в СМИ, чтобы пришли как можно больше людей. Буквально час назад мне позвонил человек, который руководит этой площадкой, и сказал, что его начальству позвонили и настоятельно рекомендовали отменить показ фильма», — пояснил он.

Планировалось, что фильм «Немцов» Владимира Кара-Мурзы покажут 15 декабря.

«Тем, кто это устраивает. Срывать не политическое, не партийное, не оппозиционное мероприятие, а показ фильма памяти погибшего человека – это новое дно даже для вас, господа», — сказал оппозиционер в фейсбуке.

Ранее в декабре 2016 года начались показы другого фильма о Борисе Немцове — «Слишком свободный человек», созданного Михаилом Фишманом и Верой Кричевской.

Лидера ПАРНАС Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. По этому делу арестованы пятеро уроженцев Чечни. «Медиазона» подробно следит за судебным процессом.