РБК: правительство поддержало запрет на выезд сотрудников МВД за границу
РБК: правительство поддержало запрет на выезд сотрудников МВД за границу
14 марта 2017, 19:14

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 13 марта дала положительное заключение на инициативу о запрете на выезд за границу для сотрудников МВД. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию отзыва и участника заседания комиссии.

Автором инициативы был депутат от ЛДПР Дмитрий Носов, не переизбравшийся в Госдуму нового созыва. Осенью 2015 года он внес законопроект, предполагающий временное ограничение права россиянина на выезд за границу, если он работает в МВД или проходит гражданскую службу в органах внутренних дел «на отдельных должностях». Список должностей определит МВД.

Также законопроект предлагает запретить работать в МВД тем, у кого есть вид на жительство или другой документ, дающий право на постоянное проживание в другом государстве. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, эта инициатива разработана для «совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел».

В отзыве правительственной комиссии говорится, что «концептуальных замечаний относительно установления на законодательном уровне ограничения на выезд из Российской Федерации сотрудников органов внутренних дел» у комиссии нет. Министерству иностранных дел правительство порекомендовало утвердить список стран, которые сотрудникам органов внутренних дел посещать не рекомендуется.

Два источника в комитете Госдумы по безопасности сообщили РБК, что отзыв правительственной комиссии по законопроектной деятельности в Госдуму пока не поступил. Собеседники РБК отметили, что пока неизвестно, когда эта инициатива может быть рассмотрена депутатами. На сегодняшний день выезд из России запрещен лишь тем сотрудникам МВД, у которых есть допуск к государственной тайне.