В Петербурге задержали участников акции протеста в поддержку дальнобойщиков
В Петербурге задержали участников акции протеста в поддержку дальнобойщиков
15 апреля 2017, 13:06

Полиция приступила к задержаниям участников автопробега «Объединения перевозчиков России» по Невскому проспекту в поддержку протестов дальнобойщиков, сообщил «Медиазоне» фотограф Давид Френкель.

Фото: Давид Френкель

По его словам, у полицейских произошел конфликт с одним из участников акции, который усомнился в предоставленных ими документах. Мужчину увели в машину на 15-минутную беседу, в ходе которой его товарищи окружили полицейский автомобиль. После того, как активист вышел из машины, его задержали; сцепившиеся дальнобойщики попытались его защитить, но в это время прибежали сотрудники Нацгвардии или ОМОНа и приступили к задержаниям.

Задержаны восемь человек, в том числе председатель ОПР Андрей Бажутин и координатор петербургского отделения Сергей Владимиров. В отделе полиции сказали, что к ним доставлены семеро задержанных. На Бажутина и другого задержанного Вячеслава Гринько составили протокол по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения акции).

Участники акции приехали к отделу полиции в Пушкине, куда доставили задержанных. С момента задержания прошло более четырех часов.

Автопробег по Невскому проспекту планировалось провести на легковых автомобилях с флагами ОПР. Колонну участников акции остановили на Московском шоссе. Автопробег проходит в поддержку стачки грузоперевозчиков, которая началась во регионах 27 марта.

Фото: Давид Френкель

Обновлено в 9:45 16 апреля Все задержанные в Петербурге на автопробеге против системы «Платон» отпущены из отдела полиции, сообщил «ОВД-Инфо» правозащитник Динар Идрисов. Председателю «Объединения перевозчиков России» Андрею Бажутину вменяют правонарушение по части 2 статьи 20.2 КоАП, остальным — часть 5 статьи 20.2 КоАП.