В Волгограде задержали трех человек, которые свалили и пытались поджечь крест возле часовни
В Волгограде задержали трех человек, которые свалили и пытались поджечь крест возле часовни
17 марта 2017, 12:28

В Волгограде полицейские задержали трех человек после того, как в центре города возле православного храма Иоанна Предтечи свалили и пытались поджечь деревянный крест, сообщили РИА «Новости» в региональном управлении МВД.

Ночью 14 марта неизвестные повалили крест возле деревянной часовни в Центральном районе Волгограда, облили его некой жидкостью и попытались поджечь. Их спугнул случайный прохожий.

В результате полицейские задержали 16-летнего ученика 10-го класса вечерней школы, 23-летнего ранее судимого безработного и 21-летнюю девушку, работающую товароведом в одном из торговых центров. Все они дали признательные показания, пояснив, что «совершили осквернение из хулиганских побуждений». Подростка и девушку отпустили под подписку о невыезде, а 23-летнего молодого человека задержали. Возбуждено уголовное дело по статье о вандализме.

«Взяли мы с собой полуторалитровую бутылку бензина. Я сначала облил крест бензином и поджег. Основание креста вспыхнуло, — приводит рассказ одного из подозреваемых V1. — Потом я отошел в сторону и увидел, что крест потух. А потом уже ярость такая меня взяла, что я решил его сломать. Просто раскачал его два раза, а на третий он уже сам рухнул». По его словам, крест поджигали ради съемок видео.