Прокуратура признала нарушение прав троих заключенных сегежской ИК-7, которым отказались удостоверять доверенности на адвокатов
Прокуратура признала нарушение прав троих заключенных сегежской ИК-7, которым отказались удостоверять доверенности на адвокатов
17 апреля 2017, 14:26

Карельский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях признал нарушение прав троих заключенных сегежской ИК-7, об этом в фейсбуке сообщил адвокат Виталий Черкасов.

«Прокуратура согласилась с нашими доводами: [начальник колонии Сергей] Коссиев незаконно отказал осужденным в удостоверении их доверенностей, оформленных на адвокатов Рамиля Ахметгалиева и Виталия Черкасова», — пояснил юрист.

Коссиеву направлено прокурорское представление с требованием устранить нарушение прав осужденных Кобы Шургая, Зелимхана Гелисханова и Мурата Нагоева.

На сайте «Территория пыток» публиковалось письмо Нагоева, который пояснял, что Коссиев отказывался удостоверять доверенность на адовката и говорил, что для этого осужденный должен встретиться с нотариусом. Нагоев подавал просьбу о свидании с нотариусом руководству ИК, но позже от прокурора узнал, что заявлению не дали ход.

«Медиазона» подробно писала о сегежской ИК-7, получившей известность после того, как оппозиционер Ильдар Дадин сообщил о применении пыток и насилия в учреждении. Шургая, который сообщал об избиениях, стал фигурантом дела о ложном доносе.

После письма Дадина правозащитники сообщили о многочисленных нарушениях в колонии, но никто из сотрудников не стал подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу.