Петербургского депутата попытались вывести из зала заседаний за недовольство передачей Исаакиевского собора РПЦ
Петербургского депутата попытались вывести из зала заседаний за недовольство передачей Исаакиевского собора РПЦ
18 января 2017, 12:40

Депутата петербургского Законодательного собрания от «Яблока» Михаила Амосова попытались вывести из зала заседаний после спора об обращении по поводу Исаакиевского собора, передает «Фонтанка».

По уточнению DP, депутаты обсуждали обращение парламента к министру культуры Владимиру Мединскому, которого попросили ускорить передачу собора Русской православной церкви. Амосов хотел внести поправки к обращению, но ему отключили микрофон, тогда он вышел на середину зала.

«Это не по-христиански. Я за поправки, дайте сроки на поправки», — скандировал он. Затем его окружили несколько депутатов от «Единой России».

«Двое депутатов Юрий Бочков и Сергей Купченко даже схватили за руки Амосова, однако депутат вырвался и продолжил выкрикивать свои требования. Стычка завершилась спустя несколько минут не в пользу Амосова», — описывает произошедшее «Фонтанка», опубликовавшая видеозапись конфликта.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров назвал конфликт «конструктивной дискуссией», передает «Интерфакс». «В связи с тем, что градус напряжения зашкаливал, было несколько громче, чем всегда. В парламенте всегда должно быть напряжение, но это придает колорит и живость любому законодательному собранию», — пояснил председатель парламента.

DP утверждает, что последняя стычка в петербургском Заксобрании произошла в 1999 году в ходе спора Сергея Никешина и Анатолия Кривченко. По воспоминаниям Кривченко, он тогда заступился за Амосова.