Пятеро заключенных тюрьмы в Саратовской области порезали руки осколками разбитых лампочек
Пятеро заключенных тюрьмы в Саратовской области порезали руки осколками разбитых лампочек

В тюрьме города Балашов Саратовской области пятеро осужденных порезали себе руки осколками разбитых лампочек в знак протеста против водворения в штрафной изолятор, сообщается на сайте регионального управления ФСИН.

Как рассказали в ведомстве, ранее троих осужденных поместили в штрафной изолятор за нарушение режима. Их товарищи «в ультимативной форме» потребовали от сотрудников тюрьмы вернуть их в общие камеры.

Получив отказ администрации, осужденные стали стучать по дверям камер и «повреждать камерное оборудование»; устроившие бунт заключенные — «злостные нарушители установленного порядка». Пятеро из них «в демонстративно-шантажной форме» порезали предплечья осколками от разбитых лампочек, им оказали медицинскую помощь.

Как отмечается в сообщении, сотрудники учреждения и прокуроры проводят мероприятия «по документированию противоправных действий осужденных и определению материального ущерба». В тюрьме отбывают наказание осужденные за особо тяжкие преступления.

В ноябре прошлого года десять заключенных также порезали себе руки в знак протеста. Тогда во ФСИН говорили, что они не хотели «выполнять законные требования сотрудников администрации» и требовали «послаблений режима содержания».