СК возбудил против блогера Соколовского новое дело из-за ручки с камерой
СК возбудил против блогера Соколовского новое дело из-за ручки с камерой
19 января 2017, 18:57

В отношении обвиняемого в экстремизме и оскорблении чувств верующих за игру в Pokemon Go в храме блогера Руслана Соколовского возбудили дело о незаконном обороте техники для негласного получения информации (часть 1 статьи 138 УК). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Алексея Бушманова.

«Также сегодня стало известно, что в отношении Соколовского возбуждено еще одно уголовное дело — о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Поводом стала обнаруженная во время обыска дома ручка с видеокамерой», — сказал Бушмаков.

Ранее в четверг стало известно, что Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил Соколовскому арест до 22 февраля. Заседание суда проходило в закрытом для журналистов режиме, на чем настояла прокуратура.

Блогера Руслана Соколовского обвиняют в возбуждении ненависти и вражды и оскорблении чувств верующих: поводом для возбуждения уголовного дела стала публикация видеоролика, где он играет в Pokemon Go в Храме-на-Крови. В начале сентября Соколовский был арестован, но через несколько дней областной суд отпустил его под домашний арест.

В конце октября Соколовского снова отправили в следственный изолятор: суд объяснил это нарушением условий домашнего ареста — домой к блогеру приходила его подруга, чтобы поздравить его с днем рождения. Правозащитный центр «Мемориал» признал Соколовского политзаключенным. Проект «Росузник» сообщал, что блогеру в СИЗО не доходят письма.