В Башкирии убийцу пяти человек оштрафовали за попытку съесть материалы дела
В Башкирии убийцу пяти человек оштрафовали за попытку съесть материалы дела
20 февраля 2017, 16:16

Осужденного на пожизненный срок за убийство пяти человек жителя города Кумертау Сергея Букаева оштрафовали на 150 тысяч рублей за попытку съесть несколько листов из материалов уголовного дела. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы судебных приставов по Башкортостану.

В УФССП рассказали, что инцидент произошел в июне 2016 года в здании Верховного суда республики, когда Букаев получил для ознакомления материалы уголовного дела. Вырвав несколько листов, мужчина начал их жевать. Сотрудник конвоя заметил это и отобрал листы.

Судебный пристав составил рапорт, на основании которого было возбуждено дело о воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (часть 1 статьи 294 УК). Суд оштрафовал мужчину на 150 рублей.

Ранее жителей Кумертау Сергея Букаева и Константина Суркова приговорили к пожизненному лишению свободы по обвинению в убийстве пяти человек. В зависимости от роли каждого их обвиняли в убийстве, краже, насильственных действиях сексуального характера и умышленном уичтожении имущества путем поджога (статьи 105 УК, 158 УК, 132 УК и 167 УК).

Инцидент произошел в ночь на 17 апреля 2015 года, когда компания из семи человек распивала спиртное в квартире в Кумертау. Тогда пьяный Букаев поссорился с 22-летним гостем, обвинил его в краже своего мобильного телефона, достал из кармана нож и несколько раз ударил молодого человека в шею. Сразу после этого он несколько раз ударил в шею 21-летнюю девушку.

Еще троих — 16-летнюю хозяйку квартиры, ее 17-летнюю подругу и 21-летнего молодого человека — Букаев и Сурков убили как свидетелей. Подругу хозяйки квартиры перед убийством изнасиловали. Облив тела спиртным, мужчины подожгли ветошь и скрылись с места преступления. Тела убитых нашли после тушения пожара.