Адвокат фигуранта «болотного дела» объявил вознаграждение за опознание человека, которого следствие считает Бученковым
Адвокат фигуранта «болотного дела» объявил вознаграждение за опознание человека, которого следствие считает Бученковым
21 февраля 2017, 15:29

Адвокат Илья Новиков, представляющий интересы фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова, объявил вознаграждение в 250 тысяч рублей за информацию о человеке, которого следствие считает Бученковым. Об этом пишет «Новая газета».

«Бученкова арестовали по тем соображениям, что приняли за человека в черном капюшоне и кепке с зеленым козырьком, который на видеозаписи бил полицейских. Этого человека все это время искали. В прошлом году сказали, что это Бученков. Он был давно на заметке как анархист. Но Бученков в это время находился в Нижнем Новгороде с отцом, матерью, братом и сестрой. Вместо того, чтобы проверять эту информацию Следственный комитет прячет голову в песок. Родственникам не верят, потому что это родственники, все упирается в видео», — рассказал Новиков.

Адвокат считает, что найти человека в черном капюшоне — это единственный способ доказать, что Бученкова не было на Болотной площади 6 мая 2012 года.

«Мы просим людей опознать его. 250 000 рублей — если мне дадут информацию, чтобы можно было доказать, что это разные люди», — подчеркнул он.

На прошлой неделе Новиков сообщил о завершении расследования в отношении Бученкова. Он обвиняется по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). Одним из доказательств причастия Бученкова к беспорядкам следователи считают фотографию, сделанную в этот день. Защита же настаивает, что на ней изображен другой мужчина.

Читайте также