Газета «Орловская искра» отсудила у России в ЕСПЧ 5,5 тысячи евро
Газета «Орловская искра» отсудила у России в ЕСПЧ 5,5 тысячи евро
21 февраля 2017, 16:53

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 5,5 тысячи евро компенсации редакции газеты «Орловская искра» из Орла, которая обратилась с жалобой на нарушение права на свободу выражения мнения. Решение размещено на официальном сайте суда.

Шесть судей из семи согласились, что российские власти нарушили статью 10 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует свободу выражения мнения. Речь шла о конфликте, возникшем во время избирательной кампании в Госдуму 2007 года, когда газета опубликовала две статьи с критикой работы занимавшего пост губернатора Орловской области Егора Строева.

Мировой суд оштрафовал газету на 35 тысяч рублей, признав публикации размещенными с нарушением правил ведения «избирательной кампании». Попытки редакции оспорить это решение оказались тщетными.

С решением остальных судей ЕСПЧ не согласился судья Дмитрий Дедов, который в своем особом мнении отметил, что указанные статьи создавали негативный образ одного из кандидатов без какой-либо фактической информации.

«Орловская искра» издается региональным отделением КПРФ.