Подростка, проникшего в дом соседей ради интернета, обвинили в грабеже бабушки и сексуальном насилии над малолетней
Подростка, проникшего в дом соседей ради интернета, обвинили в грабеже бабушки и сексуальном насилии над малолетней
22 февраля 2017, 18:08

В Кемеровской области 16-летний житель Тисульского района обвиняется в незаконном проникновении в жилище, грабеже и насильственных действиях сексуального характера, сообщает управление Следственного комитета по региону.

По версии следствия, в августе 2016 года он пришел к соседям, чтобы с их компьютера посидеть в интернете, но дома никого не было, при этом ему удалось открыть дверь своим ключом.

Пока молодой человек сидел за компьютером, дома находилась шестилетняя девочка, которой периодически звонили родители и спрашивали, как у нее дела. Во время одного из разговоров девочка рассказала родителям, что у них дома был сосед, родители обратились в правоохранительные органы.

«Примечательно, что в рамах расследования установлено, что за месяц до этого обвиняемый ограбил родную 85-летнюю бабушку. Молодой человек хотел поехать на отдых, а поскольку денег не было, позаимствовал их у родственницы», — продолжает СК.

Изначально суд отправил его под стражу, но в октябре 2016 года суд не удовлетворил ходатайство о мере пресечения, обвиняемый оказался на свободе.

«Он совершил новое преступление. Под надуманным предлогом обвиняемый заманил 11-летнюю девочку в заброшенный дом, совершил в отношении нее насильственное преступление сексуального характера. Дома потерпевшая рассказала о произошедшем, родители сразу обратились в правоохранительные органы. Примечательно, что обвиняемого задержали недалеко от места преступления», — описывает ведомство дальнейшие похождения 16-летнего жителя Тисульского района.

Обвинения предъявлены по части 1 статьи 139 УК (незаконное проникновение в жилище), части 1 статьи 161 УК (грабеж) и по пункту «б» части 4 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летия).