В Петербурге задержали директора и выпускников детского дома по делу о сексуальном насилии над воспитанниками
В Петербурге задержали директора и выпускников детского дома по делу о сексуальном насилии над воспитанниками
25 апреля 2017, 12:21

Следственный комитет Петербурга возбудил восемь уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера в одном из детских домов, сообщается на сайте ведомства.

По данным следователей, с 2005 по 2010 год в одном из детских домов Кировского района Петербурга, группа людей «систематически» совершала насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников 1991-1995 годов рождения.

Следствие задержало заместителя директора детдома, двоих выпускников, родственника одного из сотрудников, а также директора школы при учреждении.

Дело возбуждено по части 3 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера), решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

По информации «Фонтанки», в материалах дела есть как минимум шестеро потерпевших из числа бывших воспитанников детского дома № 10; сейчас он называется «Центр для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей №8». Поводом для проверки стал рассказ 26-летнего жителя Петербурга по имени Яков о насилии со стороны воспитанника детдома.

Издание называет имена задержанных: это 70-летний директор школы № 565 Станислав Виноградов, 46-летний воспитатель детдома, 41-летний выпускник учреждения Кирилл Покалюк (он также работает в «Мечте») и бывашие воспитанники Павел Приказчиков и Андрей Соловьев.