В Москве заявительнице акции против «реновации» проткнули колеса машины
В Москве заявительнице акции против «реновации» проткнули колеса машины
27 апреля 2017, 14:13

В Москве неизвестные проткнули колеса автомобиля баллотировавшейся от партии «Яблоко» в Мосгордуму Юлии Галяминой, одной из заявителей акции против программы «реновации» в Москве. Об этом она написала в фейсбуке.

Как пишет «Коммерсант», Галямина подала заявку на митинг вместе с журналисткой Екатериной Винокуровой. Они просят согласовать акцию с участием трех тысяч человек, которая должна пройти 14 мая.

Согласно тексту законопроекта, дома, попавшие в зону «реновации», будут сносить независимо от этажности, серии и степени износа; их жильцам предоставят «равнозначные жилые помещения» в новостройках.

Президент Владимир Путин пообещал, что не подпишет законопроект о произвольном сносе московских домов, если он будет нарушать права граждан. Мэр Москвы Сергей Собянин также пообещал, что в законопроект добавят правки, запрещающие выселение в другие районы.

Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести «хрущевки» 21 февраля 2017 года. На следующий день мэр объявил о планах снести восемь тысяч пятиэтажных домов.