Суд в Карачаево-Черкесии оправдал четверых из пяти полицейских по делу о забитом до смерти задержанном
Суд в Карачаево-Черкесии оправдал четверых из пяти полицейских по делу о забитом до смерти задержанном
29 марта 2017, 12:45

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии с третьей попытки вынес приговор по делу пятерых полицейских, обвинявшихся в избиении задержанного до смерти, оправдав четверых из них, говорится в сообщении правозащитной организации «Общественный вердикт», представляющей интересы семьи погибшего.

Полицейских обвиняли в том, что в 2014 году они в коридоре местного РОВД забили насмерть 26-летнего Мурата Борлакова. Заседание суда дважды переносили на неопределенное время.

Гособвинение просило приговорить начальника уголовного розыска Мурата Каракетова к 15 годам колонии строгого режима, оперуполномоченных Казбека Батчаева и Асхата Лайпанова к 12 годам каждого, начальника отдела полиции Расула Мамчуева и оперуполномоченного Таулана Айбазова к 10 годам лишения свободы каждого. Полицейских обвиняли в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть задержанного (часть 3 статьи 286, часть 4 статьи 111 УК).

Тем не менее суд признал виновным только оперуполномоченного Лайпанова, назначив ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на семь лет. Начальника отдела полиции Мамчуева, начальника уголовного розыска Каракетова и оперуполномоченных Казбека Батчаева и Таулана Айбазова суд оправдал и признал за ними право на реабилитацию.

Мурат Борлаков скончался в Усть-Джегутинском РОВД 3 февраля 2014 года примерно через час после задержания. По словам свидетелей, Борлакова забили насмерть в коридоре отдела полиции. На теле были обнаружены ушибы сердца, легкого, почек, кровоподтеки спины, лица, верхних конечностей и другие травмы.

«Общественный вердикт» отмечает, что избиение было связано не с причиной задержания, а с конфликтом, произошедшим накануне между Борлаковым и начальником полиции Мамчуевым.