Суд в Казани оценил моральный вред от 21 удара электрошокером в 20 тысяч рублей
Суд в Казани оценил моральный вред от 21 удара электрошокером в 20 тысяч рублей
30 марта 2017, 18:25

Вахитовский районный суд Казани постановил взыскать с министерства финансов 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда мужчине, которого полицейский 21 раз ударил электрошокером. Об этом «Медиазоне» сообщил представляющий интересы истца юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона Права».

Пострадавший просил взыскать с Минфина 750 тысяч рублей. Представитель ведомства не признал требования истца, несмотря на приговор полицейскому, вступивший в законную силу. В итоге суд снизил размер компенсации в 37 раз.

«Сегодняшнее постановление суда никоим образом не соответствует практике Европейского суда по правам человека, где адекватная компенсация в таких случаях исчисляется несколькими тысячами евро. Мы обязательно обжалуем это решение в Верховном суде Татарстана», — подчеркнул юрист Сучков.

Инцидент произошел 8 февраля 2016 года в здании ОМВД по Альметьевскому району, где 29-летний младший лейтенант Айдар Сальманов «проводил беседу» с подозреваемым в краже, который отрицал свою причастность к преступлению. Из материалов дела следует, что полицейский 21 раз применил к задержанному электрошокер и причинил ему телесные повреждения. Полицейский не признавал вину и утверждал, что до обращения в больницу потерпевший сам мог нанести себе травмы электрошокером.

По итогам служебной проверки Сальманова уволили из органов внутренних дел. В октябре 2016 года Альметьевский городской суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, лишив его права работать в правоохранительных органах на тот же срок. Приговор вступил в законную силу.