Минобрнауки направило на экспертизу учебник истории, в котором говорится о «революции в Киеве»
Минобрнауки направило на экспертизу учебник истории, в котором говорится о «революции в Киеве»
11 января 2018, 14:18

Министерство образования и науки направило на экспертизу учебник «История России: начало XX — начало XXI века» для 10–11 классов, в котором говорится о «революции в Киеве».

Об этом говорится в протоколе заседания ведомства. За экспертизу проголосовали 19 участников заседания, двое воздержались, никто не выступил против.

Претензии к учебнику за авторством Олега Волобуева, Сергея Карпачева и Петра Романова возникли у сенатора от Крыма Сергея Цекова осенью 2017 года, напоминает «Интерфакс».

«Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров», — цитировал Цеков учебное пособие.

Сенатор задался вопросом, «как кровавый путч в Киеве можно называть революцией, как предлагается в этом учебнике?». Он подчеркивал, что у него, «как участника воссоединения Крыма с Россией такая оценка вызывает недоумение, если не сказать возмущение».

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала «провокационной» формулировку, использованную в учебнике.

Учебник выпущен издательством «Дрофа». Его директор по внешним связям Екатерина Латыпова сказала, что издательство к ответственности не привлекут.

«Дополнительная экспертиза всегда проводится независимо от издательства. Издательство никак не привлекается. Учебник — это авторский коллектив. Либо учебник остаётся в перечне и используется в школах, либо Министерство образования уже на основании новых экспертиз решает, что его можно исключить. Проводятся разные виды экспертиз. При первом включении учебника в перечень проводят научную, педагогическую и общественную экспертизы. Для учебников истории ещё проводят дополнительную экспертизу в профессиональных исторических обществах», — цитирует Латыпову радиостанция «Говорит Москва».