Мать заключенного рассказала, что сотрудники удмуртской колонии заставили ее полностью раздеться перед свиданием с сыном
Мать заключенного рассказала, что сотрудники удмуртской колонии заставили ее полностью раздеться перед свиданием с сыном
12 января 2018, 14:19

Мать одного из заключенных удмуртской колонии рассказала правозащитникам, что сотрудники ИК заставили ее полностью раздеться перед свиданием с сыном, рассказали «Медиазоне» в правозащитном движении «За права человека».

В удмуртское отделение «За права человека» обратилась женщина, которая рассказала, что она приехала к сыну в исправительную колонию на длительное свидание. По прибытии сотрудники колонии заставили ее снять всю одежду и обувь. После этого женщине предложили спустить нижнее белье до колен. Мать заключенного, опасаясь, что ее лишат свидания с сыном, выполнила все требования сотрудников колонии.

Глава удмуртского отделения организации Лариса Фефилова направила жалобу на действия сотрудников колонии в прокуратуру. Однако в надзорном ведомстве ей сообщили, что процедура полного досмотра родственников заключенных законна.

«За права человека» уточняет, что ранее, согласно приказу Минюста, досмотр должен был проводить «в корректной форме, исключающей унижение достоинства и причинение вреда здоровью и имуществу досматриваемого лица, в пределах, необходимых для обнаружения скрытых запрещенных вещей, предназначенных для передачи осужденным».

Сотрудник колонии имел право перейти к непосредственному личному досмотру только, когда досматриваемый человек отказывался добровольно выдать сокрытые запрещенные предметы, а у осматривающего имелись достаточные основания полагать, что человек что-то прячет.

В 2015 году Минюст принял новый приказ, который полностью меняет процедуру личного досмотра. Сейчас родственники осужденных перед свиданием должны в обязательном порядке снимать одежду, головные уборы, обувь и приспускать нижнее белье.

Сейчас правозащитники готовят обращения к уполномоченному по правам человека и Совету при президенте по развитию гражданского общества и правам человека на предмет законности приказа Минюста.