Суд в Бурятии отправил под арест двух одноклассников подростка, совершившего нападение на школу
Суд в Бурятии отправил под арест двух одноклассников подростка, совершившего нападение на школу
24 января 2018, 9:19

Советский суд Улан-Удэ удовлетворил ходатайство об аресте двух подростков, задержанных по подозрению в причастности к нападению на учеников школы №5 в поселке Сосновый Бор в столице Бурятии, передает «Интерфакс».

В сообщении Следственного комитета говорится, что задержать подростков было решено после допроса обвиняемого в нападении. По версии СК, подросток совершил нападение «в соучастии со своими одноклассниками, одному из которых 15 лет, второму — 14 лет».

«Они разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений», — отмечают в ведомстве.

По официальным данным, ученик девятого класса школы №5 в поселке Сосновый Бор во время урока в седьмом классе бросил в класс бутылку с воспламеняющейся жидкостью, а затем стал наносить выбегавшим учителю и ученикам удары «штык-ножом и топором». В СК считают, что мотивом нападения стала «ненависть обвиняемого к ряду преподавателей, а также конфликты с другими учениками школы».

Пострадали семь человек; двое находятся в тяжелом состоянии. Сам подросток пытался совершить [Роскомнадзор], но неудачно.