В Евпатории левого активиста заподозрили в экстремизме и призывах к терроризму за посты в чате во «ВКонтакте»
В Евпатории левого активиста заподозрили в экстремизме и призывах к терроризму за посты в чате во «ВКонтакте»
2 февраля 2018, 10:26

В Евпатории сотрудники Следственного комитета задержали левого активиста Евгения Каракашева, подозреваемого в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 УК) и публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом «Медиазоне» сообщил его адвокат из международной правозащитной группы «Агора» Алексей Ладин.

Сегодня должно состояться заседание по избранию Каракашеву меры пресечения.

Как следует из постановлений о возбуждении уголовного дела, по версии следствия, Каракашев с одной из своих страниц во «ВКонтакте» в конце 2014 года опубликовал некую видеозапись, а в январе с 2017 года он с другого аккаунта выложил в чате с 35 участниками некий текст.

Не уточняется, что именно публиковал Каракашев, однако в документе говорится, что эксперты исследовали «телетекст, начинающийся со слов "гранату применяйте против" и заканчивающийся словами "в окна органов власти, удачи"». Специалисты пришли к выводу, что в нем содержатся признаки побуждения к терроризму.

Эти записи касаются дела по статье о терроризме. Дело об экстремизме возбуждено за то, что Каракашев, считает следствие, выложил в чат «последнее интервью приморских партизан» — видео, на котором партизаны объясняют мотивы своих действий. Эта запись включена в список экстремистских материалов.