Суд приговорил к условным срокам полицейских, из-за бездействия которых бывший сожитель застрелил жительницу Комсомольска
Суд приговорил к условным срокам полицейских, из-за бездействия которых бывший сожитель застрелил жительницу Комсомольска
2 февраля 2018, 18:51

В Ивановской области Комсомольский районный суд приговорил к двум годам условно двух полицейских, в результате бездействия которых местный житель убил свою бывшую сожительницу, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Сотрудников отдела МВД по Комсомольскому району признали виновными по части 2 статьи 293 УК (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

Суд также запретил полицейским занимать должности в правоохранительных органах на год. Гособвинение просило приговорить полицейских к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. В ходе судебного заседания двое подсудимых отказались признать вину.

В феврале 2017 года 28-летняя жительница Комсомольска пришла в полицию и рассказала, что ее бывший сожитель избивает ее и угрожает убить. Кроме того, женщина сообщила сотрудникам правоохранительных органов, что ее сожитель незаконно владеет огнестрельным оружием. Вечером того же дня полицейские приехали домой к заявительнице, где женщина рассказала им о своих опасениях, но подсудимые не предприняли никаких действий и не начали проверку.

В связи с бездействием полицейских женщина обратилась в прокуратуру, которая провела проверку. После требования надзорного ведомства сотрудники отдела полиции возбудили дело по части 1 статьи 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Несмотря на это 5 марта бывший сожитель заявительницы два раза выстрелил в женщину и другого ее сожителя из обреза охотничьего ружья. В результате полученных ранений женщина скончалась в больнице.